Набор персонала

„ … Публикуя объявления в периодических изданиях, посвященных поиску работы, а так же на специальных Интернет-ресурсах, работодатель может столкнуться с проблемой наплыва кандидатов, несоответствующих требованиям компании …”
В фокусеВ миреНовости бизнеса → Набор персонала
29.10.2013 11:54:02
Набор персонала
Любому руководителю хочется, чтобы его команде работали только лучшие из лучших. Качественные кадры – залог успеха любой компании, ведь именно они зачастую тянут на себе весь бизнес.
Существует несколько источников подбора персонала в компанию.
Первый из них, внутренний, осуществляется за счет самих сотрудников компании, которые приводят на работу своих знакомых. Конечно, есть риск принять на работу не такого квалифицированного сотрудника, как хотелось бы. В таком случае, кандидаты, устраивающиеся на работу по знакомству, должны проходить отбор на общих основаниях.
Если в компании есть потребность в большом количестве сотрудников, не имеющих высокой квалификации, такой способ очень эффективен. Многие компании проводят мотивирующие акции, по условиям которых сотрудник, который привел в компанию друга или знакомого, получают дополнительную премию.

Реклама в средствах массовой информации является одним из наиболее распространенных методов подбора персонала. Зачастую работодатель использует именно газеты, журналы и Интернет, а не радио и телевидение.
Публикуя объявления в периодических изданиях, посвященных поиску работы, а так же на специальных Интернет-ресурсах, работодатель может столкнуться с проблемой наплыва кандидатов, несоответствующих требованиям компании. Для того, снизить такой наплыв, в объявлениях необходимо кратко, но четко излагать требования к соискателям. Так же менеджеру по подбору персонала необходимо тщательно анализировать отклики на объявления, приглашая на последующее собеседование только подходящие по всем требованиям кандидатуры.
Помимо рекламы в СМИ и Интернете, набор персонала может осуществляться с помощью бирж труда и контактов с учебными заведениями. В ВУЗах зачастую проводятся ярмарки вакансий, а организации могут устраивать для выпускников дни открытых дверей.
Особое внимание стоит обратить на соискателей, которые самостоятельно присылают резюме или звонят в компанию. Такие кандидаты, как правило, ищут работу в конкретной организации. Даже если на момент обращения такого соискателя для него нет открытых вакансий, лучше сохранить его резюме и контакты в резерве, чтобы привлечь его в случае необходимости.


Также в фокусе:
  • Работа в кризис
    К тому же совсем не обязательно искать платные курсы, районная служба занятости готова предоставить направление на бесплатные курсы по тем профессиям, на которые есть нехватка кадров
  • Как стать директором своей собсвенной компании
    Создайте совет директоровКогда вы определитесь чего же вы хотите достичь через какой-то промежуток времени, вам будет необходима команда, которая даст вам возможность добиться поставленной цели
  • Брачный бизнес по-чешски
    Психологи утверждают, что поездка в вагоне, где пассажиры настроены доброжелательно и открыто гораздо приятнее и полезнее для душевного здоровья, чем лицезрение хмурых лиц граждан, спешащих и толкающихся
  • Новые решения старого бизнеса
    Неубывающий интерес и спрос на данный вид предпринимательства определяет функционирование многочисленных заведений, предлагающих клиентам разнообразные услуги в любое время суток