В помощь руководителю: как управлять саботажем

„ … Акцентировать внимание на том, что у саботажников нет определенной цели, и деятельность их не направлена на конкретные цели компании …”
В фокусеВ миреНовости бизнеса → В помощь руководителю: как управлять саботажем
25.10.2013 15:30:13
В помощь руководителю: как управлять саботажем
Такое часто случается, когда приходит новый начальник. Саботаж сотрудников может быть как скрытым, так и открытым. Какие есть методы борьбы с этим явлением?
Многие стараются с этим бороться, но успеха не достигают. Ведь согласно китайской поговорке: "Чем больше вы нападаете на врага, тем больше вы его укрепляете". Не всегда эта поговорка правдива, но в случае с саботажем прямо в точку.
Когда руководитель бросает все свои силы на борьбу с саботажниками, у него не остается времени на тех, кто мог бы его поддержать. И те, в свою очередь, переходят постепенно на сторону саботажников. Ведь если руководитель не уделяет им внимания, то они находят его на той стороне. А это уже плохо, так как без группы поддержки начальник долго не сможет протянуть.

Что делать руководителю?

Нужно перестать уделять много внимания борьбе. Чем больше он старается нападать на противников, тем сильнее они сплачиваются между собой. Определенных целей саботажники не имеют, они просто действуют исходя из принципа «Если ты не с нами, то против нас».
Если руководитель решил, что часть сотрудников нужно переманить на свою сторону, то ему нужно иметь четкую цель. И тем, кто будет переходить на его сторону, необходимо оказывать поддержку и внимание.

А что же в это время делать с саботажниками?

Контролировать их действия нужно, но не стоит уделять этому все свое время. Зачастую достаточно бывает просто контроля без борьбы, и в кругу саботажников становится скучно. Люди склонны тянуться туда, где жизнь бьет ключом, и есть возможность самореализоваться.
Итак, рассмотрим правила работы с саботажем:
1. "Не кормить крокодилов!". Уделяем контролю за сопротивляющимися не более 20% времени, оставшиеся 80% - для группы поддержки.
2. Даже незначительные проявления желания перейти на вашу сторону активно поддерживаем и всячески этому способствуем.
3. Отмечать тех, кто уже на вашей стороне.
4. Иметь цели "на достижение поставленных задач".
5. Акцентировать внимание на том, что у саботажников нет определенной цели, и деятельность их не направлена на конкретные цели компании.


Также в фокусе:
  • Картины из песка
    Самые первые картины следует начать делать в бутылках, а технику изготовления можно посмотреть на видео в интернете, которые рассказывают восточные мастера
  • Козий бизнес
    Достаточно знать, что на данный момент разведением коз занимаются от простых людей, до именитых
  • Тренажерный зал
    Вы можете существенно увеличить свой доход, открыв магазин в этом же помещении, в котором будут продаваться препараты для набора мышечной массы, спортивные принадлежности и полезные аксессуары
  • Онлайн бизнес - первые четыре шага
    Дальше такие люди стараются найти более обширную идею, в которой можно зарабатывать миллионы, но дело закончиться все тем же